 А сколько осталось компакт-диску?
 А сколько осталось компакт-диску? 
Создана: 26 Декабря 2008 Птн 20:39:23.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 360, просмотров: 155831
- 
Навеяло: [внешняя ссылка]
 А ведь интересно: на моих глазах уже умер винил и кассеты. Теперь умирает CD. А ведь он по сути последний материальный носитель музыки.
 Скоро ли умрёт компакт-диск? И не теряем ли мы что то важное с ним?
- 
ZED писал :  Студийная запись избавлена от ошибок, от погрешностей помещения, от шума толпы и других прелестей. :  Студийная запись избавлена от ошибок, от погрешностей помещения, от шума толпы и других прелестей.
 
 Я люблю концерты и концертные альбомы. Именно за другой звук и атмосферу, которая создаётся тем самым шумом толпы и т.д.
 
 А уж если издается концерт, на котором ты был - вообще отлично, все встаёт перед глазами.
 
 Хотя в целом насчёт отсутствия нормальных площадок в России верно. Их даже в столицах по пальцам сосчитать.
- 
Интересная статистика, касаемая музыки и шоубизнеса в 2017 году:
 [внешняя ссылка]
 
 13,9\% - настолько упали продажи музыкальных альбомов во всём мире. В целом потребление музыки растёт, но за счёт стриминговых сервисов, где само понятие "продажи альбомов" не очень релевантно. Наибольший спад, как ни парадоксально, переживают именно цифровые продажи альбомов - по сравнению с 2016 годом они упали на четверть. Продажи физических альбомов же снизились всего на 2,1\%,- более того, теперь на физические альбомы приходится 53,4\% от общего объёма продаж альбомов.
 
 Стриминг растёт, цифровые продажи альбомов падают, но физические носители падают меньше и их всё равно более половины... А больше всего растёт винил - на 20\% только в этом году.
- 
Вот наткнулся на такой сервис: Emusic [внешняя ссылка]
 Бесплатное безлимитное облако. К сожалению формат - только mp3. Но файлы не пережимает и не корёжит. Прослушивание - через сайт или мобильное приложение. В бесплатной версии ограничение до 5 подключенных устройств (а нам столько и не надо). Яндекс даёт такие возможности только в платной версии. Присутствуют рекомендации, но они мне малоинтересны (сам кому хочешь нарекомендую). Скорость аплоуда хорошая, сайт вроде тоже не тормозит. Так что может кому понадобится.
- 
Silvertown писал :  Вот наткнулся на такой сервис: Emusic :  Вот наткнулся на такой сервис: Emusic
 Только вот музыка заливается потреково. Можно конечно и пачкой кинуть, но все равно надо открывать каждый альбом, выделять все треки и заливать в облако. Можно конечно и пачкой кинуть, но все равно надо открывать каждый альбом, выделять все треки и заливать в облако.
 Вообще то мейлрушечка давно позволяет играть mp3 из облака, на котором у предприимчивых граждан есть терабайт.
 
 Приложение вообще кривое и дебильное. Нельзя кешировать исполнителей и плейлисты. Тегов нет как класса а значит никакого поиска и смарт-плейлистов как в iTunes. Нет лирики. Всего 3 параметра сортировки списка альбомов, при этом они еще и не работают. Один альбом расколбасило аж на 30 по одному треку а значит никакого поиска и смарт-плейлистов как в iTunes. Нет лирики. Всего 3 параметра сортировки списка альбомов, при этом они еще и не работают. Один альбом расколбасило аж на 30 по одному треку . Нет планшетной версии. . Нет планшетной версии.
 
 Может кто-то не в курсе, но в AM/GM можно и свою музыку заливать, либо в iTunes Match за недорого. Там хоть приложения поприличнее. Хотя любителей халявы осуждать не буду, у них своя атмосфера.
- 
Google Music как-то пробовал, скорость соединения на мобильной версии нестабильная по сравнению с другими сервисами. Кроме того, чтобы залить свою музыку в фонотеку на компе, требует установленный Chrome, на Опере или Вивальди не работает.
 Но в целом, повторюсь, смысл использования стриминга - только в черте города. Уже отъехав немного, получаем E или G. Да и в городе хватает затупов в мобильной связи. Кэширование лишает стриминг главного преимущества - моментальный рэндомный доступ к любой композиции.
- 
Silvertown писал : Кэширование лишает стриминг главного преимущества - моментальный рэндомный доступ к любой композиции. : Кэширование лишает стриминг главного преимущества - моментальный рэндомный доступ к любой композиции.
 У Plex и в этом плане есть преимущество - возможность записать любое разумное количество музыки на жесткий диск с сетевым доступом. Например у WD есть такая модель My Passport Wireless Pro на 1-4 Тб. Запитывается от чего угодно, включая повербанки.
- 
Для тех, кто интересуется стримингом. Deezer в бета-режиме запустил в России lossless стриминг (подписка Deezer HIFI - [внешняя ссылка] Доступен в бета-версии десктопного приложения. Есть бесплатный пробный месяц, затем 339 руб. в месяц, что недорого в общем, в т.ч. и по сравнению с Tidal. Про реальное качество сказать пока не могу, слушаю пока. Само приложение достаточно стабильное, глюков не обнаружил. На мобильных приложениях при этой подписке лосслеса нет (может будет позже).
- 
Гугл запустил Youtube Music в России [внешняя ссылка]
 Пока что достаточно примитивный сервис. Например мешает альбомы с синглами. Разделения по жанрам в каталоге нет.
 Бесплатная версия показывает рекламу, но я её пока не заметил с резалкой рекламы)
- 
 Это для офисного прикомпьютерного планктона?Silvertown писал :  Гугл запустил Youtube Music в России :  Гугл запустил Youtube Music в России
- 
Benzzzz писал : :
 Это для офисного прикомпьютерного планктона?Silvertown писал ... : Гугл запустил Youtube Music в России
 Как мы выяснили ранее, аудитория стриминговых сервисов пошире будет

 Музыка
 Музыка















