 Двораковский уничтожит трамвайное движение в Омске
 Двораковский уничтожит трамвайное движение в Омске 
Создана: 27 Сентября 2007 Чтв 6:46:36.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 1268, просмотров: 432770
- 
В 2007 году аккурат во время строительства подземного перехода у Арены-Омск в Омске прекратила работу трамвайная линия на Левобережье, а мэрия объявила о ненужности там трамвая, хотя по генплану города трамваи на Левом берегу должны получить развитие
 
 Обновление темы от 22.05.2013: —-> Двораковский собирается оставить в Омске только один маршрут
- 
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
 
 LTO писал(а) :В других городах трамвая ходят бесшумно  и не мешают другому транспорту  даже на узких улочках, потому что рельсы проложены  вровень  с  поверхностью движения другого транспорта, а не на рельсах, лежащих на шпалах, шпалы поверх поверхности движения и тем самым являются  препятствием ходу другого транспорта. :В других городах трамвая ходят бесшумно  и не мешают другому транспорту  даже на узких улочках, потому что рельсы проложены  вровень  с  поверхностью движения другого транспорта, а не на рельсах, лежащих на шпалах, шпалы поверх поверхности движения и тем самым являются  препятствием ходу другого транспорта.
 Мощно. Комменитровать не буду, читате тему, господа. Одно и то же.
 
 Гopoжанин писал :  Там рельсы и сейчас мешают, делая опасной для движения полосу в середине. Регулярно происходят аварии на мосту 60 лет ВЛКСМ, из-за того, что неопытные водители гонят по рельсам. А ведь не будет рельсов — будет нормальная полоса. :  Там рельсы и сейчас мешают, делая опасной для движения полосу в середине. Регулярно происходят аварии на мосту 60 лет ВЛКСМ, из-за того, что неопытные водители гонят по рельсам. А ведь не будет рельсов — будет нормальная полоса.
 А на Кр. Пути у сельхоза что мешает? Наверное, асфальт, надо его снять, чтобы была "нормальная полоса".
- 
Горожанин, пропускная способность зависит не только от числа полос, но и от средней скорости. Посмотрите на ленинградский мост - в обе стороны по 3 полосы, но одна часто наглухо стоит (с ЛБ), а другая - почти всегда свобода (на ЛБ). Или метромост - да, на мосту чисто и свободно, идём в 4 ряда, а потом упираемся в "съезды" - направо и налево 1-полосные в какую-то глушь, по центру извилистый участок. Ну и так далее.
 
 Трамвай хорош тем, что помимо большой вместимости (больше только в метро), его средняя скорость позволяет даже по 1 полосе провозить больше людей, чем 10 полос автомобильного движения:
 
 [внешняя ссылка]
- 
 я всё прекрасно понимаю. но теория и практика не всегда идут в ногу. другими словами: ну не дадут трамваю на совмещёнке ехать со скоростью, большей чем у всего потока. перед ним будет ехать целый ряд авто, не уступая. и даже не потому, что не хотят уступать, а потому, что кто-то туда (на пути) ломанётся, а обратно уже ему не дадут те, кто в ряду правее. чтобы трамвай работал, необходимо выделять ему ряд, отгораживая от остальной проезжей части.Angerslave писал(а) : Трамвай хорош тем, что помимо большой вместимости (больше только в метро), его средняя скорость позволяет даже по 1 полосе провозить больше людей, чем 10 полос автомобильного движения: : Трамвай хорош тем, что помимо большой вместимости (больше только в метро), его средняя скорость позволяет даже по 1 полосе провозить больше людей, чем 10 полос автомобильного движения:
 [внешняя ссылка]
- 
 Или следить за соблюдением ПДД. Когда то, когда в Омске был трамвай, никто ему не мешал. Сейчас конечно подросло поколение эээ неудобовменяемых, но ничего - десяток Логанов на лом пойдут, а выжившие научатся, как надо ездить по городу.просто Паха писал : кто-то туда (на пути) ломанётся, а обратно уже ему не дадут те, кто в ряду правее. чтобы трамвай работал, необходимо выделять ему ряд, отгораживая от остальной проезжей части. : кто-то туда (на пути) ломанётся, а обратно уже ему не дадут те, кто в ряду правее. чтобы трамвай работал, необходимо выделять ему ряд, отгораживая от остальной проезжей части.
- 
 Дык у нас и для автотранспорта полно опасностей - аварии, пробки, кортежи, дебилы и т.п. - и ничего, ездят. Насчёт подрезателей - когда едет 15-тонная махина со скоростью 60 км/ч - не каждый захочет делать что-то перед ней.просто Паха писал :  я всё прекрасно понимаю. но теория и практика не всегда идут в ногу. :  я всё прекрасно понимаю. но теория и практика не всегда идут в ногу.
- 
 вот, наконец то дошли до второй проблемы: соблюдение пдд и наказание за его нарушение. с обоими пунктами есть "нюансы".Roman! писал : :
 Или следить за соблюдением ПДД. Когда то, когда в Омске был трамвай, никто ему не мешал. Сейчас конечно подросло поколение эээ неудобовменяемых, но ничего - десяток Логанов на лом пойдут, а выжившие научатся, как надо ездить по городу.просто Паха писал ... : кто-то туда (на пути) ломанётся, а обратно уже ему не дадут те, кто в ряду правее. чтобы трамвай работал, необходимо выделять ему ряд, отгораживая от остальной проезжей части.
 вот и получается: с одной стороны непонятное бюджетирование муниципального транспорта, при котором невозможно содержать его инфраструктуру хоть чутка близко к теоретической и с другой стороны - проблемы с соблюдением пдд.
- 
 я может чего не понимаю, но какие 60 км/ч? я думал, что тут проталкивается идея выгодности трамвая в ситуации, когда автотранспорт "стоит". а когда он стоит, он стоит на всей ширине проезжей части и на рельсы заехали не обязательно непосредственно перед трамваем. он просто догнал пробку и сравнялся с ней. а тут ещё бац - остановка и народ из трамвая шныряет между стоячими и медлено двигающимися авто.Angerslave писал(а) : :
 Дык у нас и для автотранспорта полно опасностей - аварии, пробки, кортежи, дебилы и т.п. - и ничего, ездят. Насчёт подрезателей - когда едет 15-тонная махина со скоростью 60 км/ч - не каждый захочет делать что-то перед ней.просто Паха писал ... : я всё прекрасно понимаю. но теория и практика не всегда идут в ногу.
- 
 У нас в городе много путей отделены от проезжей части, и строить новые линии по имеющимся автодорогам нет смысла - если только, например, закрывать Ленина для автомобилей, что слегка нереально пока. А если брать ту же богдашку - авто стоят в пробке, но трамвай мирно едет рядом по своим полосам.просто Паха писал :  я может чего не понимаю, но какие 60 км/ч? я думал, что тут проталкивается идея выгодности трамвая в ситуации, когда автотранспорт "стоит". :  я может чего не понимаю, но какие 60 км/ч? я думал, что тут проталкивается идея выгодности трамвая в ситуации, когда автотранспорт "стоит".
- 
- 
 ну вот и славно. тут я только сочувствую тем, кому даже такое положение дел причиняет дискомфорт. а исходя из описанных мною чуть выше проблем, этот дискомфорт будет только усиливаться от возрастающего износаAngerslave писал(а) : :
 У нас в городе много путей отделены от проезжей части, и строить новые линии по имеющимся автодорогам нет смысла - если только, например, закрывать Ленина для автомобилей, что слегка нереально пока. А если брать ту же богдашку - авто стоят в пробке, но трамвай мирно едет рядом по своим полосам.просто Паха писал ... : я может чего не понимаю, но какие 60 км/ч? я думал, что тут проталкивается идея выгодности трамвая в ситуации, когда автотранспорт "стоит". 
- 
Гopoжанин писал :  Убрать рельсы с той же богдашки, полоса станет шире, пробок будет меньше. :  Убрать рельсы с той же богдашки, полоса станет шире, пробок будет меньше.
 да с богдашки-то рельсы можно убрать, а вот из вашей головы похоже нет.    
 пс: можно вообще всё в асфальт закатать - и газоны и скверы, чтоб вам с вашим логаном удобно было...
- 
 Вы действительно не все посты чиатете? Число полос не спасёт, если потом всё утыкается в перекрёсток, на котором все стоят 40 секунд из минуты.Гopoжанин писал :  Убрать рельсы с той же богдашки, полоса станет шире, пробок будет меньше. :  Убрать рельсы с той же богдашки, полоса станет шире, пробок будет меньше.
 
 просто Паха, тут народ как бы надеется, что трамваи в порядок приведут, с автобусами-то у нас более-менее (во многих городах ещё Икарусы ездят, а у нас много новых), а вот на трамваи забили. А если не забивать, а развивать, то магистральные направления можно было бы усилить - у нас всё-таки уже не СССР, когда работники ОНПЗ жили в городке нефтяников, Шинного - на Кордном и т.д.. Сейчас много людей ездят с одного конца города на другой, огромные массы людей. И когда эти массы перевозятся маршрутками (как более быстрым по сравнению с автобусом типом транспорта), это не признак высокого уровня жизни, это признак разбалансированной системы общественного транспорта.
- 
- 
Олег Осинский, исполняющий обязанности директора департамента транспорта: "В ближайшие восемь лет планируется приобрести 64 новых вагона" ("Российская газета" от 5 октября 2007 года). Из овзученных восьми лет прошло уже пять, за которые ничего не поменялось. Только Осинского в этой структуре уже нет, но есть аналогичные люди, которые много чего обещают, говоря сроки и количество, но дела расходятся со словами. Это относится и к Владимиру Губеру, директору ДТ.
 Кроме того, и в других структурах есть люди, которые тормозят развитие города. Например, Александр Мясников, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам омского городского совета. "А зачем трамваи оставляем? Я против" - говорил он, когда Орджо реконструировали.
 Как вы думаете, возможно при таких людях развитие города? Риторический вопрос.
- 
 Однако ведь никто не поддержал здравый смысл, решили оставить сараи. Вот почему трудно надеяться на развитие.McFly Alexey писал :  Александр Мясников, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам омского городского совета. "А зачем трамваи оставляем? Я против" - говорил он, когда Орджо реконструировали. :  Александр Мясников, председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам омского городского совета. "А зачем трамваи оставляем? Я против" - говорил он, когда Орджо реконструировали.

 Город Омск
 Город Омск




















