 black-list сотрудников в it-cфере
 black-list сотрудников в it-cфере 
Создана: 04 Сентября 2011 Вск 10:47:08.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 122, просмотров: 26771
- 
Например среди банков и коллекторов уже давно есть обмен информацией о людях которые не возвращают кредиты.
 
 При этом обязательными клиентами банки не обмениваются и вообще стараются их удержать.
 
 
 Не один раз уже было что человек приходит, пользуется и потом уходит, существуя на своей волне и ему пофигу на обязательства и плановое развитие.
 
 Было бы удобно руководителям/отделам кадров в it-сфере тоже иметь базу, обмениваться информацией о некрасиво поступающих сотрудниках, таким образом это, возможно облагородило бы отрасль в целом:
 1) человек знает что если он некрасиво поступит, он будет в этой базе и устроиться снова ему будет сложно - это предупреждающий фактор
 2) я могу посмотреть базу и сэкономить мои нервы, средства, время на испытание очередного претендента на вакантное место.
 
 Конечно нужны методы борьбы с очернением (например помещать в общий чёрный список только после подтверждения 3-мя компаниями что человек "не очень" - т.к. бывают же не только "плохие" сотрудники, но и "плохие" начальники.
 плюс - заставлять снабжать отрицательное мнение о человеке осмысленным и логичным комментарием, обосновывающем мнение, а не просто жать "минусик".
- 
 Вы как-то узко мыслите, что-ли... Ну да ладно.
 Ваши предложения? Критику вы уже озвучили.
 
 Уж поверьте, знакомы и не такие термины.
- 
 Более продуктивны для поиска кандидатов профильные сайты на которых "тусуются" специалисты. Например, для некоторых фирм заменой резюме может выступить ник на [внешняя ссылка]iXBT_man писал :Ваши предложения? Критику вы уже озвучили. :Ваши предложения? Критику вы уже озвучили.
 
 PS А создавать "обидный список" - это минус 100500 к карме, стоить новое можно только на позитиве, ПМСМ.
- 
Типа одноклассников? 
 На почту будут приходить уведомления
 - "Самоварчик" добавил в "друзья" програмиста Васю Пупкина и поссорился с Колей, потому что тот теперь дружит с Люксофтом;
 - Леша теперь дружит с Тамтеком, и Тамтек поставил ему оценку 5+
 - ЦФТ набирает друзей с опытом работы и предлагает всем будущим друзьям оценки в 50 тыщ (рублей)
 
 примерно так?   
- 
Я всю тему прочитал, а Вы похоже не очень внимательно читали, повторю свою мысль 
 
 
- 
- 
 В России "Что делать?" второй по популярности вопрос , после "Кто виноват?"niikto писал :  KaraKodil я уважаю вашу позицию, он она не созидательна. Что предлагаете то? Что - ничего не делать? пусть и дальше будет город подскока? Мысли, идеи, воображения? Что поменяет то что вы это просто озвучили? :  KaraKodil я уважаю вашу позицию, он она не созидательна. Что предлагаете то? Что - ничего не делать? пусть и дальше будет город подскока? Мысли, идеи, воображения? Что поменяет то что вы это просто озвучили? Работать надо , "расти над собой". Работать надо , "расти над собой".
 Надо следовать принципу врачей - "Не навреди".
 
 Идея с блеклистом мне кажется бесперспективной , она быстро выродится во что-нибудь непотребное, в виду наличия большой субъективной составляющей (ПМСМ).
 Не стоит она тех сил и времени которые будут на неё потрачены.
 
 Вот реальная история моего знакомого - устраивался в фирму, кандидатуру долго согласовывали с Маасквой, наконец прислали оффер. Вот только почему то в оффере была одна сумма, а по факту платили другую (как Вы уже догадались малость поменьше). Он увольняется после 3 месяцев работы, а фирма уже строила на него планы. Его задачу надо передавать другому "бойцу", которого еще надо найти и принять на работу. И вот эта фирма на Вашем сайте повесит "черную метку" этому парню, что ему теперь делать? У него пока не было других работодателей и взять рекомендации ему неоткуда.
 Доказывать на сайте что он не верблюд? Модератор будет проводить очные ставки истца и ответчика?
 
 PS А вообще Вашу идею уже давно апробировал сбербанк
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
- 
- 
KaraKodil писал(а) : :
 PS А вообще Вашу идею уже давно апробировал сбербанк
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
 
 повторюсь, что рейтинговые системы, черные списки и тому подобное, уже давно используются во фриланс сообществах, и эта идея вообще появилась очень давно и не в этой стране :)
 
 просто у нас ей могут воспользоваться не по прямому, так сказать, назначению....
- 
KaraKodil писал(а) : :
 Вот только почему то в оффере была одна сумма, а по факту платили другую (как Вы уже догадались малость поменьше). Он увольняется после 3 месяцев работы
 
 
 такие истории к сожалению довольно распространены... не буду тыкать пальцами в компании, которые из Москвы отправляют оферы (ну да, у нас тут их же туева хуча), но текучка кадров у них связана именно с тем, что после аттестаций не повышается заработная плата, не соответствует сумма, указанная в офере и тому подобное... сочувствую Вашему другу.
 
 теперь применительно к объекту нашего обсуждения здесь. то, о чем я говорил - как раз двусторонняя связь, не только работодатель может оставлять отзывы, но и сам сотрудник (допустим, в графе "причина увольнения")... допустим Ваш друг зарегистрирован в такой системе, у него появится шанс предупредить других соискателей, о том, что такая то контора не выполняет оферных обязательств. разве это не полезная вещь?
 
 UPDATE:
 сейчас бороться с плохими (читай - недобросовестными) работодателями удается только такими вот способами:
 
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
 [внешняя ссылка]
 
 ... но это совсем другая история 
- 
- 
 Так он мне вчера сказал, что всю тему прочел.
 Надул, оказывается.
 )))

 Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 Ищу работу / Вакансии / Работа Омск









 
  






