 Чему учить детей?
 Чему учить детей? 
Создана: 08 Августа 2011 Пон 13:46:24.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 101, просмотров: 20228
- 
Вот над такой темой размышляю уже некоторое время.
 
 Чему учить детей? Учить ли своего ребенка жесткости, безжалостности?
 Я понимаю, что доброта и красота спасут мир, но... Я хотела бы видеть своего ребенка лидером, человеком, способным отстоять себя и свое место в мире. А это невозможно сделать будучи "добреньким". Даже чтобы выжить в нашем мире, нужно быть изворотливым, пробивным и безжалостным.
 А с другой стороны, может и правда начать менять мир с себя и своего малыша?
- 
to apricot
 
 Я говорю о доверии к людям и в частности к своим детям. О вере в то, что он сможет ответить на все самые сложные вопросы своей и Вашей жизни.
 
 О том, что надо советоваться с ним по тем вопросам которые для Вас важны в разные моменты жизни.
 
 Тогда жизнь приобретает характер путешествия , а не школьной парты или гонки на выживание
 
 Человек должен четко понимать, что он величина вне зависимости от обстоятельств.
- 
karaganda писал :  to apricot :  to apricot
 
 Я говорю о доверии к людям и в частности к своим детям. О вере в то, что он сможет ответить на все самые сложные вопросы своей и Вашей жизни.
 
 О том, что надо советоваться с ним по тем вопросам которые для Вас важны в разные моменты жизни.
 
 Тогда жизнь приобретает характер путешествия , а не школьной парты или гонки на выживание
 
 Человек должен четко понимать, что он величина вне зависимости от обстоятельств.
 
 Умничка, поддерживаю!
 Сколько я знаю уже взрослых людей, у которых непростые отношения с родителями именно из-за того, что те до сих пор не могут отучиться смотреть на своих детей как на провинившихся или не верно поступивших (по ИХ мнению) школьников. И нет у таких поколений доброго и открытого контакта, нет того понимания и доверия, какое хотят видеть обе стороны. И не будет.
 А есть обратные примеры, такие, когда родители и дети как единое целое, доверяют друг другу и советуются и по-настоящему ДРУЗЬЯ. Именно потому, что в нужное время родители нашли в себе силы и мудрость вести общение со своим ребёнком на равных, как со взрослым человеком, тем самым дав ему понять что не давят на него и решения принимает он сам. Они лишь могу поделиться опытом и дать совет.
 А это, блин, чертовски важно!
- 
- 
apricot писала :  а мы тут сегодня идём в экокружок, будем заниматься спортивным ориентированием, кормить птиц,  зимой на лыжах и учиться беречь окружающий мир. :  а мы тут сегодня идём в экокружок, будем заниматься спортивным ориентированием, кормить птиц,  зимой на лыжах и учиться беречь окружающий мир.
 Хорошее дело.
 Я после "Музы и чудовища" Яны Франк прочитала "Эту странную жизнь" Гранина, мне понравилось. 
- 
- 
На своих детей нужно смотреть в первую очередь как на равных себе и дело не в возрасте и не уме.
 И тогда ребёнок научиться вести себя по "взрослому" и настоящему, со всей ответственность.
 Учить добру, и какое бывает зло, и что нельзя смотреть на зло закрывая глаза, но как тут сказали "нюхать ромашку", дабы душа не черствела, пока мир не расцветёт при новом, добром и культурном поколении.

 Семья и дети
 Семья и дети















 
  








