 Образцы снимков Canon PowerShot SX20is, жду критику-советы))
 Образцы снимков Canon PowerShot SX20is, жду критику-советы)) 
Создана: 12 Мая 2010 Срд 9:12:48.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 27, просмотров: 4660
- 
Вот, нащелкал 10 мая, смотреть тут.
 Накануне поставил CHDK, хотел в .dng все фотать, но из-за слишком большого количества дырок в башке забыл включить этот режим, поэтому критикуйте-советуйте по .jpg))). Фотки фотались в режиме "Р".
 
 P.S.
 Хочу сразу попросить - не надо здесь писать о том, что надо-было-брать-зеркалку-и-всё-было-бы-ништяг, мой выбор был вполне осознан.
 
 P.P.S.
 Мне кажется, или всё-таки ISO 100 маловато для улицы?
- 
>>Дело в ДД, как я и подозревал, по аналогии с видеокамерами и мониторами.
 С ростом ISO в целом динамический диапазон падает. Вот замеры для Canon 7D:
 ISO Gain Dynamic range
 e/DN stops
 100 11.0
 200 11.1
 400 10.7
 800 10.1
 1600 9.4
 3200 8.6
 6400 7.6
 (http://clarkvision.com/imagedetail/evaluation-canon-7d/index.html)
 На том же сайте есть и про другие камеры немного.
 
 Разницу в 0.1 стопа вы абсолютно точно на глаз не заметите.
 Так что ставьте ISO100, пока можете. :)
- 
- 
фотки не фонтан
 
 совет аффтару, если есть возможность то научись юзать экспокоррекцию и режимы замера экспозиции кроме матричного
 поставь во время прогулки объектив на одно фокусное и попробуй поснимать им, не юзая зум, работай головой и ногами
 забудь пока про iso, не в тех местах и не в то время ты снимаешь чтобы по этому поводу заморачиваться
 найди кнопку или пункт в меню AE lock - юзай ее почаще
 
 а, ну и самое главное....почаще юзай сочетание клавиш SHIFT+DEL на клавиатуре (вполне серьезно)
- 
bukov\_ka, там с этим ДД дело, вроде как выходит так, что ИСО может просто не хватит, по этому его ИСО50 и нет в настройках, обычных зеркалок. А производители компактов, могли пойти на занижение ИСО в ущерб ДД, для чистоты картинки, так как все сравнивают малобюджетные фотоаппараты по шумам. В любом случаи, что такое ДД и с чем его едят, я представляю себе поверхностно, и здорово было бы услышать дискуссию на эту тему.
 Так же бесспорно на снимках выше ДД явно узок, хотя это конечно не основная их проблема.
 
 Кроп 1.3 - это фотоаппараты Сигма ?
- 
- 
 Просто не понял, кому для чего не хватит какого ISO? ISO в зеркалках — это очень оригинальный параметр. При измерении чувствительности матриц он вообще не применяется, а характеризует усиление (хотя и с пленкой было все непросто :)). То есть в принципе, можно любое значение выставить. Только это не особо надо, так как можно на ISO100 поставить экспокоррекцию +1EV, в раве экспокоррекцию сделать вниз и получить свои ISO50 (в точности технология ETTR для уменьшения шума в тенях).ST520 писал :ИСО может просто не хватит, по этому его ИСО50 и нет в настройках, обычных зеркалок. :ИСО может просто не хватит, по этому его ИСО50 и нет в настройках, обычных зеркалок.
 
 
 ДД — это разница максимального и минимального различимых уровней освещенности. Снизу ограничивает шум. Вышеприведенные данные по ДД, например, считают допустимым соотношение сигнал/шум равное единице. :)ST520 писал :В любом случаи, что такое ДД и с чем его едят, я представляю себе поверхностно, и здорово было бы услышать дискуссию на эту тему. :В любом случаи, что такое ДД и с чем его едят, я представляю себе поверхностно, и здорово было бы услышать дискуссию на эту тему.
 Кстати, ни разу не видел, чтобы кто-то перед съемкой спотметром промерял динамический диапазон снимаемой сцены. Наверное, немногих настолько этот диапазон волнует. :)
- 
скорее всего дело не в том волнует или нет...спотметром можно промерить если никуда не торопишься (например пейзаж). не думаю что в других видах съемки замеры необходимы, хватает экспонометра камеры. ибо такого разброса ДД просто нет либо он не так уж и важен. акценты можно выставить с помощью точечного замера (в последнее время снимаю только с ним)
- 
 Ну я про это и хотел сказать. Большинство сюжетов большого ДД не требуют. Хотя, конечно, хорошо, когда запас есть. :)kath00l00 писал(а) :ибо такого разброса ДД просто нет либо он не так уж и важен. :ибо такого разброса ДД просто нет либо он не так уж и важен.
 А когда надо получить детали и в ярком небе и в тени, то тут уже только специальные техники съемки помогут.
- 

 Фото-раздел
 Фото-раздел

















