Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм О себе, о людях, о чухломе 

Создана: 24 Июля 2019 Срд 21:51:27.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 3730 (+1), просмотров: 2396345

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 247,
, 249  Вперёд
  1. 24 Июля 2019 Срд 21:51:27
    ...
  2. 16 Октября 2026 Птн 6:45:00
    хотел бы у знатоков вот такую вещь спросить.

    Когда мы... я, вы, они или кто-то заходит в какой-то личный кабинет... ладно, какого-нибудь энергоснаба... а вот ЛК налоговой или банка - вход же идет через, тут я не очень, может, корректно выражусь, но вход же идет через браузер, потом через какой "яндекс", а уже потом через банковское приложение? попробую пояснить:
    со стационарного компа я входил через браузер Эджи, а со смартфона через банковское приложение, то есть, на компе я набирал - поисковик->банк лк-> и получал страницу входа в банк; а на смарте тыкал в банковское приложение и получал страницу входа, но и там не обходилось как-то без Яндекса, потому что в один прекрасный момент пришлось его установить и на смарт, чтобы он меня пропускал в приложение.
    То есть, все сторонние браузеры заблокировали по части входа на "гос" ресурсы, и пришлось установить Яндекс с сертификацией Минцифры, значит, пара брузер и поисковик существует.
    Но вопрос не в этом.
    Если я делаю в яндексе любой запрос, то появляется вездесущий электробот ЭБ Алиса. Любой запрос, вопрос, интерес... он уж тут как тут. Иногда безусловно полезен.

    Но когда я зашел в конкретный личный кабинет - этот ИИ тоже со мной шныряет по нему во весь опор?
    Как тут происходит защита от него и от сбора им чужих данных?
  3. 16 Октября 2026 Птн 12:55:18
    Не сильно шарю технически, но думаю, зашёл в интернет - и ты уже как на ладони и полностью уязвим. Кому надо - всё про всех знает.
    Если можно хакнуть спокойно любой работающий комп и владелец ваще об этом не узнает, установить программу без ведома владельца и в онлайн режиме смотреть, что он делает на компе, какие письма, операции и ТД, то что уж говорить о цифровом следе в интернетах
  4. 16 Октября 2026 Птн 16:20:29
    никто не блокировал так называемые сторонние браузеры. просто у части организаций были отозваны сертификаты безопасности.
  5. 16 Октября 2026 Птн 16:33:59
    gbkiu писал(а) : никто не блокировал так называемые сторонние браузеры. просто у части организаций были отозваны сертификаты безопасности.

    да не важно, как назвать, я не специалист, просто Сбербанк и тд перестали пускать без этого говнища.
  6. 16 Октября 2026 Птн 16:58:10
    SSL-сертификат отвечает за безопасность передачи данных между браузером пользователя и сервером сайта, а также за подтверждение подлинности самого ресурса

    Главные задачи SSL-сертификата

    • Шифрование данных (конфиденциальность): Превращает пересылаемую информацию (пароли, номера карт, личные данные, сообщения в формах) в нечитаемый набор символов, который злоумышленники не могут перехватить по дороге.
    • Аутентификация (подлинность): Доказывает, что пользователь попал именно на настоящий сайт организации, а не на поддельную фишинговую страницу.
    • Целостность данных: Гарантирует, что отправленная информация (например, сумма заказа или текст платежа) не была изменена мошенниками в процессе передачи.
    • Доверие и визуальная защита: Включает протокол HTTPS и показывает в адресной строке браузера значок закрытого замка. Если сертификата нет, современные браузеры помечают сайт как «небезопасный».
  7. 16 Октября 2026 Птн 17:09:57
    gbkiu писал(а) ? ? ? :

    хочите сказать, что кто-то прям обалденно заморочился защитой?
    так-то догадывался, что мы все окружены заботой
    но я ж про электрического бота спросил
  8. tramov


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2026 Птн 17:20:25
    Амонлюза писал : Но когда я зашел в конкретный личный кабинет - этот ИИ тоже со мной шныряет по нему во весь опор?

    Да, шныряет, у него полный доступ к данным в текущем и любом другом окне браузера. Более того, твои данные они ещё друг другу продают или обмениваются.

    Амонлюза писал :Как тут происходит защита от него и от сбора им чужих данных?

    Никак. Можешь в суд подать или в спортлото ещё написать. Ну, или подождать моих разработок (возможно в следующей жизни).
  9. 16 Октября 2026 Птн 17:22:41
    не надо вводить людей в заблуждение что государственные сервисы заблокировали через сторонние браузеры или как вы там написали. на данный момент госуслуги , фнс , сфр прекрасно работают без сертификатов минцифры.
  10. 16 Октября 2026 Птн 17:26:46
    tramov писал : ... Ну, или подождать моих разработок (возможно в следующей жизни).

    да вы айтишник?
  11. tramov


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2026 Птн 17:30:42
    gbkiu писал(а) : фнс , сфр прекрасно работают без сертификатов минцифры.

    Да я уже поставил этот гребанный яндексовый браузер в виртуалку, потому что все эти криптопро, рутокены аппаратные в хроме или отваливались, или работали нестабильно. Уже и не вспомню точную причину, но видимо она была весомой, что я так заморочился.
  12. 16 Октября 2026 Птн 17:33:23
    tramov писал :
    gbkiu писал(а) ... : фнс , сфр прекрасно работают без сертификатов минцифры.

    Да я уже поставил этот гребанный яндексовый браузер в виртуалку, потому что все эти криптопро, рутокены аппаратные в хроме или отваливались, или работали нестабильно. Уже и не вспомню точную причину, но видимо она была весомой, что я так заморочился.

    ябро - корпоративный ?
  13. tramov


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2026 Птн 17:33:29
    gbkiu писал(а) : да вы айтишник?

    Зоркий Глаз заметил, что у сарая нет одной стены (с) Но по специальности я ни на кого не работаю и не работал (если не считать ошибки юности).
  14. tramov


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2026 Птн 17:35:26
    gbkiu писал(а) : ябро - корпоративный ?

    Не знаю. В сортах не разбираюсь... Работает с рутокеном и ладно.
  15. 16 Октября 2026 Птн 17:39:41
    tramov писал :
    Не знаю. В сортах не разбираюсь... Работает с рутокеном и ладно.

    )))
  16. 16 Октября 2026 Птн 17:44:22
    я б в айтишники пошел, пусть меня научат. (с)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 247,
, 249  Вперёд