 А при Советской власти лучше было!
 А при Советской власти лучше было! 
Создана: 26 Апреля 2011 Втр 13:01:44.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 843, просмотров: 185208
- 
Сравним цены и зарплаты. Коэффициент тогда/сегодня берем 100.
 
 Итак, советские зарплаты эпохи застоя и цены на наши деньги:
 
 зарплата молодого инженера - 12000р
 зарплата рабочего - 20000р
 хлеб - 16-20р
 молоко - 26р
 мясо - 120-350р
 водка - 362р
 автомобиль ваз-2103 - 750000р
 автомобиль запорожец - 350000р
 телевизор - 72000р
 квартплата - 500-1000р
 проезд автобус - 5руб
 самолет москва-омск - 5000р
 
 пенсия - 12000 - 132000р
 
 как видим, зарплаты и цены примерно соответствуют нынешним, но не будем забывать, что раньше:
 
 квартиры - бесплатно
 образование - бесплатно
 медицина - бесплатно
 путевки - бесплатно или почти бесплатно.
 
 итак, вопрос. куда делись последние 4 позиции? разве за это мы кровь проливали у белого дома в 1991 году?
 
 
  
- 
bouchon, согласен.
 
 У Китая есть несколько болевых точек. Вроде Тибета.
 А так там, настоящий культ капитализма.
 
 Хотя, количество экологических катастроф, которые у них чуть ли не каждую неделю мне очень не нравится. В США это не допускается. Но это не говорит о количестве экономических свобод. ИМХО.
 Экономические свободы Китая - это:
 Низкие налоги для бизнеса
 Практически полное отсутствие профсоюзов
 Более полная (и грамотная!) приватизация
 Избавление от убыточных гос.предприятий. Китай их просто закрывал.
 И еще много другого, вроде отсутствия экономического контроля со стороны государства.
 
 По сути в России больший социализм, чем в Китае. По фактам.
- 
 
 Я думаю выше, смотри, у китайцев есть миллиардеры, а бедные китайцы валят в Россию. То есть богатые на уровне богатых русских, а бедные гораздо беднее бедных русских.
- 
Носорог писал : :
 
 Мне почему-то сразу пришло на ум то, что в революцию мы потеряли золото российского генофонда. И репрессии тоже дали о себе знать, не говоря уже о Второй Мировой.
 
 Я незнаю что там мы потеряли и что нашли ,но если бы Николай 2 вешал всех подобных революционеров ( а не отправлял их на отдых в Швейцарию) как это сделал любимый многими Сталин, мы бы жили в другой стране а не скатывались непонятно куда
- 
roze-nau писал : :
 Китай может себе позволить сбрасывать социалку, (хотя ее там и не было) - уменьшение населения ему только на пользу. Россия себе позволить этого не может. Еще один переворот к еще более "истинной демократии" со сбросом всяких социальных обязательств государства и русские останутся только в виде национальных диаспор по всему миру.
 
 
 
 Связь социалки с ростом населения не ясна. В Европе - население не растет, а социалка - огромная. В Африке - наоборот.
 
 Если вы думаете, что уменьшение расходов на социалку в России ухудшит демографию, то вы глубоко ошибаетесь. Если это будет сделано последовательно и продуманно, конечно.
 Сокращением госслужащих - раз в 5 и снижением роли государства в экономике, как происходит в том же Китае или Индии. Тогда наоборот, люди начнут хорошо зарабатывать и много рожать.
 В Китае после капиталистического поворота только в Шанхай вернулось 600 тыс китайцев из Тайваня.
 Уверен, что очень много наших соотечественников также вернется на родину.
- 
А у многих ли в России хватит денег на то что бы кормить своих престарелых родителей,оплачивать учёбу,хоть какое то да лечение , может давайте всех в ямку да и стройте светлое будущее ,вроде одни уже достроили ?
 
 Я одного не пойму Вам что Всем плохо живётся? Сколько в Омске дорогущих машин по дорогам уже невозможно проехать от такой нищей жизни . Все плачут что плохо а что плохо Вам лично ,никто толком объяснить не может. Все магазины народом забиты ,где интересноно на это деньги берутся . Пол омска в норковых шубах ходят,но всем плохо А что плохо то?
 
 Или как Кибальчишу живёт в квартире,ездит на импортной машине,пьет импортное пиво , ездит по заграницам но ему всё плохо и всё тут
- 
- 
- 
- 
Носорог писал :  роллтон, все за это. Только расходятся мнения что есть "хорошо" и как к этому "хорошо" придти. :  роллтон, все за это. Только расходятся мнения что есть "хорошо" и как к этому "хорошо" придти.
 
 Ну когда человек говорит что для того что бы построить Омск свезли пол страны ЗК, то я несчитаю что в этом была небходимость садить пол страны в лагеря. Но если человек считает что так надо было и по иному невозможно ,то я ему желаю самому оказатся по ту сторону колючки и строить такой любимый социализм с кайлом и лопатой в руках
- 
роллтон писал(а) : :
 
 Или как Кибальчишу живёт в квартире,ездит на импортной машине,пьет импортное пиво , ездит по заграницам но ему всё плохо и всё тут
 
 я не о себе, я о народе переживаю. мне то ничего не будет, я и при коммунистах хорошо жил, и при диких капиталистах, и даже при сианистах. я за народ переживаю. 
- 
роллтон писал(а) : :
 Ну когда человек говорит что для того что бы построить Омск свезли пол страны ЗК, то я несчитаю что в этом была небходимость садить пол страны в лагеря. Но если человек считает что так надо было и по иному невозможно ,то я ему желаю самому оказатся по ту сторону колючки и строить такой любимый социализм с кайлом и лопатой в руках
 
 выкиньте из головы небылицы буржуазной пропаганды, что полстраны сидело. какие полстраны? количество заключенных было меньше чем сейчас  
 блин, что за народ, коммунисты царя-батюшку с грязью мешали, теперь помещики и капиталисты вернулись-коммунистов поливают. когда это кончится?
- 
- 
Мальчишь - Кибальчиш писал : :
 
 я не о себе, я о народе переживаю. мне то ничего не будет, я и при коммунистах хорошо жил, и при диких капиталистах, и даже при сианистах. я за народ переживаю.  
 
 Мажет Мальчиш Икру на бутерброд
 и переживает:" А как там мой народ?"
- 
 
 а что, я должен на теплотрассе сидеть и бутылки собирать? я такой же предатель, как и вы, поддался сианистской пропаганде и просрал страну, а теперь горазд только на форумах трындеть. мне надоела буржуазная пропаганда, когда обливают советскую историю, а сами под этим прикрытием только воруют в три горла уже 20 лет. 

 Социалистический опыт
 Социалистический опыт


















